Саша Боенко ВКонтакте

Размещено:  Близорукость

Взяли. - Юридический раздел - Выращивание конопли

 

Спрашивает Андрей
(по делам об адм. Правонарушениях: растения)
Есть участок на даче, собственник дачи Бабушка, она там и проживает, каким то образом, в мае вырастают 3-4 куста конопли,на вопрос почему не выдерешь бабушка ответила: "а я знаю что это?"в случае визита полиции что грозит бабушке? и как доказать что она к этому не причастна?

Отвечает завпунктом:
Здравствуйте. Статья 10.5 КоАП: «Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей».
26.02.2015

 
№8310

Спрашивает Вячеслав
(растения: культивирование)
Добрый день. При обыске был найден бокс 2на2 в нем росли 7 кустов конопли в горшках, они были изъяты. Но с экспертизы пришел сухой материал с весом 137 грамм, подскажите что мне грозит теперь? Но я их выращивал и не срывал, изъяты были в горшках.

Отвечает завпунктом:
Здравствуйте. Ключевое здесь — наличие точного указания в протоколе обыска, что именно было обнаружено и в каком состоянии, не сорванная конопля, а растущие растения. Вам должны были выдать копию протокола. Так что превращение растений в высушенную траву — это нарушение, если не сказать фальсификация доказательств. За растения грозит административная ответственность, а за 137 грамм конопли — часть 2 статьи 228 УК (от 3 до 10 лет лишения свободы).
Если протокол обыска Вам не выдан, озаботьтесь как можно доказать, что это было именно выращивание. Понятые должны подтвердить, как все было на самом деле.
05.02.2015

 
№8285

Спрашивает Николай
(растения)
Здравствуйте, грозит ли уголовная ответственность за перевозку 1 куста конопли или его растущий побег в горшке?

Отвечает завпунктом:
Здравствуйте.
Полагаю, что такое действие квалифицируется в зависимости от того, перевозит человек выращиваемое им растение с места на место (скажем, при переезде), или же растение приобретено в горшке. В первом случае - это административное правонарушение (если перевозка, конечно, в пределах Российской Федерации, иначе это контрабанда, за которую уголовная ответственность наступает за любое количество). Во втором случае — незаконное приобретение и хранение, статья 228 УК, а часть - в зависимости от веса (после высушивания). Это следует из сопоставления статьи 231 УК (культивирование) и статьи 228, по которой наказывается приобретение не только наркотиков, но и наркосодержащих растений.
И во втором случае есть разница между перевозкой приобретенного взрослого растения и растущего побега , если он еще не пригоден для приготовления более 6 г марихуаны и вообще в высушенном виде составляет не более 6 г. Тогда это тоже административная ответственность.
30.01.2015

 
№8086

Спрашивает Константин
(растения)
Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой-в сентябре меня навестили сотрудники полиции и нашли при обыске у меня 58 гр марихуаны и 17 растений конопля на приусадебном участке-все квалифицировал дознаватель-как хранение по ст 228 ч1,потом дело передали следователю,который, ссылаясь,что растений было изьято много-переквалифицировал дело уже на вторую часть статьи-крупный размер,при этом сухой вес почему то увеличился до 124 граммов.растения все высушили и приобщают их вес как доказательство крупного размера.Что мне делать-подскажите.До этого я вину признавал,не судим,хожу под распиской,но от новых обстоятельств просто шок.

Отвечает завпунктом:
Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства № 1002 значительный размер марихуаны — свыше 6 грамм и до 100 грамм включительно, крупный размер — свыше 100 грамм и до 100 килограмм. Хранение и марихуаны как наркотического средства и сорванной конопли (не важно, высушена она или нет) равно наказуемо по статье 228 (часть в зависимости от размера). Культивирование наркосодержащих растений наказуемо по УК, начиная с крупного размера, для марихуаны это 20 растений. Если 17 растений росло, т. е. корни их были в земле, то значит это культивирование конопли (а не хранение). Следовательно, если растения росли и их было 17, и в протоколе это указано так, а не иначе, то значит ответственность по части первой статьи 228 УК у Вас только за 58 грамм марихуаны. В случае манипуляций с протоколами и размерами нужен адвокат.
19.11.2014

 
№8072

Спрашивает Дмитрий
(растения)
Вы пишете что получение семян конопли или иного наркосодержащего растения расценивается как КУЛЬТИВИРОВАНИЕ.. однако под культивирование понимается разведение, выращивание растений, злаков, растительных клеток, тканей, микроорганизмов, животных или органов в искусственных условиях..как видите, факта разведения и выращивания нет..так как понимать?

Отвечает завпунктом:
Здравствуйте. Очень просто: речь идет не о научном определении культивирования, а о юридическом значении этого юридического понятия. Оно дано в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах», в статье 1: «культивирование наркосодержащих растений - деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям». Приобретение и хранение семян для посева — это и есть «создание специальных условий для посева».
11.11.2014

 
№8035

Спрашивает Андрей
(растения)
Здравствуйте.
При обыске обнаружили, на чердаке летней кухни, части конопли. Я предпологаю, что данные остатки попали туда примерно в 1990-1991г. 
Экспертиза определила, что стебли, которые были собранны отдельно, не содержат наркотических веществ. В то время, как остатки листьев, 
котрые собрали с пола чердака вместе с остатками других растений, являются марихуаной.
В связи с этим у меня 4 вопроса:
1. Могут ли привлечь к ответственности?
2. Возможно ли, чтобы канабинол сохранился в конопле на протяжении 25-ти лет?
3. Можно ли спомощью эксперизы утановить период хранения конопли?
4. Могут ли отличаться результаты экспертизы одного и того-же растения по стеблям и листья

Отвечает эксперт Бюро независимой экспертизы «Версия», к.х.н. Гладышев Д.Ю.:
Здравствуйте Андрей, в нашем «царстве-государстве» известная поговорка: «был бы человек, а статья найдётся» является не фигурой речи, а прямым руководством к действию правоохранителей всех мастей. В этой связи вероятность возбуждения уголовного дела весьма высока, если только Вы не докажете свою непричастность к обнаруженным частям растения конопля, содержащим наркотическое средство тетрагидроканнабинол.
В высушенных частях растений конопля не подвергавшихся гниению или высоко температурному воздействию, тетрагидроканабинол может обнаруживаться не одно десятилетие.
В настоящее время отсутствуют научно-обоснованные методики, позволяющие определять периоды изготовления и хранения каких либо наркотических средств и психотропных веществ, включая наркотические средства, изготовленные из растения конопля.
Стебли растения конопля наркотическое средство тетрагидроканнабинол не содержат.
«Остатки листьев, которые собрали с пола чердака вместе с остатками других растений», наркотическим средством марихуана не являются. В соответствии со Списком наркотических средств Постоянного комитета по контролю наркотиков, МАРИХУАНА: "...- приготовленная смесь высушенных или не высушенных верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля". Согласно Единой Конвенции ООН о наркотических средствах, термин «каннабис» означает " верхушки растения каннабис с цветами или плодами (за исключением семян и листьев, если они не сопровождаются верхушками), из которых не была извлечена смола, каким бы названием они не были обозначены". Понятие "марихуана" более широко, чем "каннабис". Согласно общепринятой методики [Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака. Под редакцией Э.А.Бабаяна. ЭКЦ МВД РФ, РФЦСЭ МЮ РФ, М.,1995 г.], утвержденной Постоянным комитетом по контролю наркотиков (протокол № 36 от 06 февраля 1995 года)].(http://hand-help.ru/documents/pkkn_protokol_n36_ot_06.02.95.doc).
Как следует из вышеописанного, для отнесения объекта экспертизы к наркотическому средству «марихуана», эксперты, проводящие исследование, должны установить ботаническую принадлежность представленной на экспертизу растительной массы, способ её переработки и конкретно диагностировать имеющиеся в ней части растения конопля.
08.11.2014

:facepalm: вот как то так


Источник: http://jahforum.org/topic/24592-vziali/